Погнали
📍 Объект экскурсии Москва

Точка интереса

Манеж

В 1816 году император Александр I издал указ о строительстве Экзерциргауза — так в то время назывались манежи для строевой подготовки войск. После успешного ввода русских войск в Париж в 1814 году Александр I был глубоко впечатлён слаженностью и дисциплиной солдат, что вдохновило его на регулярное проведение военных парадов и смотров. Для этих целей требовалось просторное и удобное здание, способное вместить до двух тысяч человек. Выбор пал на участок рядом с выходом из Кремля через Троицкую и Кутафью башни, в непосредственной близости от расположения полков, что делало манеж максимально функциональным и удобным для военных. В 1817 году разработкой проекта манежа занялся известный архитектор Августин Бетанкур. Его задачей было создать огромное и одновременно лёгкое здание, в котором конный полк мог бы свободно маневрировать. Благодаря уникальной конструкции стропил и 30 деревянных ферм, Бетанкуру удалось возвести сооружение шириной 45 метров без внутренних опор — вся нагрузка приходилась лишь на стены. Внутреннее пространство манежа было организовано так, чтобы оставаться полностью открытым и хорошо просматриваемым, что идеально подходило для тренировок и парадов. 30 ноября (12 декабря) 1817 года, в пятилетнюю годовщину победы над Наполеоном, Экзерциргауз торжественно открылся в присутствии императора и при участии парадных войск. В первые годы после открытия здесь размещались конюшни, а также регулярно проводились военные смотры, парады и учения. Однако, поскольку Александр I большую часть времени проводил в Санкт-Петербурге, где и проходили основные военные мероприятия, уже с 1830-х годов московский Манеж стал постепенно превращаться в культурный центр — здесь начали устраивать концерты и выставки. После революции здание было переоборудовано под казарму, а позднее использовалось как гараж для правительственных автомобилей. Начиная с 1957 года Манеж вновь обрел своё культурное предназначение и стал регулярно принимать выставки, концерты и другие публичные мероприятия. С образованием Российской Федерации роль Манежа как важного культурного и общественного пространства сохраняется и по сей день.

📍 Объект экскурсии

Фото скоро появится.

Город Москва
Координаты 55.753869, 37.612526
Планирование Маршруты рядом

Точка интереса

Об объекте

В 1816 году император Александр I издал указ о строительстве Экзерциргауза — так в то время назывались манежи для строевой подготовки войск. После успешного ввода русских войск в Париж в 1814 году Александр I был глубоко впечатлён слаженностью и дисциплиной солдат, что вдохновило его на регулярное проведение военных парадов и смотров. Для этих целей требовалось просторное и удобное здание, способное вместить до двух тысяч человек. Выбор пал на участок рядом с выходом из Кремля через Троицкую и Кутафью башни, в непосредственной близости от расположения полков, что делало манеж максимально функциональным и удобным для военных. В 1817 году разработкой проекта манежа занялся известный архитектор Августин Бетанкур. Его задачей было создать огромное и одновременно лёгкое здание, в котором конный полк мог бы свободно маневрировать. Благодаря уникальной конструкции стропил и 30 деревянных ферм, Бетанкуру удалось возвести сооружение шириной 45 метров без внутренних опор — вся нагрузка приходилась лишь на стены. Внутреннее пространство манежа было организовано так, чтобы оставаться полностью открытым и хорошо просматриваемым, что идеально подходило для тренировок и парадов. 30 ноября (12 декабря) 1817 года, в пятилетнюю годовщину победы над Наполеоном, Экзерциргауз торжественно открылся в присутствии императора и при участии парадных войск. В первые годы после открытия здесь размещались конюшни, а также регулярно проводились военные смотры, парады и учения. Однако, поскольку Александр I большую часть времени проводил в Санкт-Петербурге, где и проходили основные военные мероприятия, уже с 1830-х годов московский Манеж стал постепенно превращаться в культурный центр — здесь начали устраивать концерты и выставки. После революции здание было переоборудовано под казарму, а позднее использовалось как гараж для правительственных автомобилей. Начиная с 1957 года Манеж вновь обрел своё культурное предназначение и стал регулярно принимать выставки, концерты и другие публичные мероприятия. С образованием Российской Федерации роль Манежа как важного культурного и общественного пространства сохраняется и по сей день.