Погнали
📍 Объект экскурсии Санкт-Петербург

Точка интереса

Мраморный дворец

Доходим до Мраморного дворца. Внутри двора стоит памятник императору Александру III. Дворец можно посетить с экскурсией. Мраморный дворец — это памятник архитектуры раннего классицизма, который строился с 1768 по 1785 год итальянским архитектором Антонио Ринальди по заказу императрицы Екатерины II. Идея создания дворца пришла к Екатерине II вскоре после её восхождения на престол. Императрица была известна большим числом фаворитов вокруг неё. Один из них, Г. Г. Орлов, пользовался особой благосклонностью Екатерины. Государыня хотела отблагодарить его и построить для Орлова роскошный дворец. Строить Мраморный дворец начали в 1768 году. Работы велись целых 17 лет. Так случилось, что Григорий Орлов скончался прежде, чем они завершились, — в 1783-м. Сам дворец был достроен только в 1785-м и почти 10 лет стоял пустым. Затем императрица решила подарить это здание Константину, второму сыну её первенца Павла. В 1796-м великий князь женился. Свадебным подарком от бабушки для него стал Мраморный дворец. В облицовке фасадов и отделке интерьеров использовался натуральный мрамор разных сортов. Внутри здания можно увидеть уникальные интерьеры, плафоны и скульптуры, в частности работы знаменитого скульптора XVIII века Федота Шубина. В первой половине XIX веке интерьеры были перестроены архитектором Александром Брюлловым. Дворец был резиденцией великих князей, среди которых — правнук Екатерины II, генерал-адмирал Константин Николаевич Романов, а позднее его сын — Константин Константинович.

Координаты 59.9451517, 30.3267127
Планирование Маршруты рядом

Точка интереса

Об объекте

Доходим до Мраморного дворца. Внутри двора стоит памятник императору Александру III. Дворец можно посетить с экскурсией. Мраморный дворец — это памятник архитектуры раннего классицизма, который строился с 1768 по 1785 год итальянским архитектором Антонио Ринальди по заказу императрицы Екатерины II. Идея создания дворца пришла к Екатерине II вскоре после её восхождения на престол. Императрица была известна большим числом фаворитов вокруг неё. Один из них, Г. Г. Орлов, пользовался особой благосклонностью Екатерины. Государыня хотела отблагодарить его и построить для Орлова роскошный дворец. Строить Мраморный дворец начали в 1768 году. Работы велись целых 17 лет. Так случилось, что Григорий Орлов скончался прежде, чем они завершились, — в 1783-м. Сам дворец был достроен только в 1785-м и почти 10 лет стоял пустым. Затем императрица решила подарить это здание Константину, второму сыну её первенца Павла. В 1796-м великий князь женился. Свадебным подарком от бабушки для него стал Мраморный дворец. В облицовке фасадов и отделке интерьеров использовался натуральный мрамор разных сортов. Внутри здания можно увидеть уникальные интерьеры, плафоны и скульптуры, в частности работы знаменитого скульптора XVIII века Федота Шубина. В первой половине XIX веке интерьеры были перестроены архитектором Александром Брюлловым. Дворец был резиденцией великих князей, среди которых — правнук Екатерины II, генерал-адмирал Константин Николаевич Романов, а позднее его сын — Константин Константинович.